松本東リーグの歴史

信越連盟に所属する少年硬式野球リーグです。



1971年
松本リトルリーグ野球協会誕生源池ロビンズ・山辺ダックス・中央スターズ・島立バンビーズの4チームが誕生。.▲ ページトップへ
1972年
第1回松本リトルリーグ春期大会優勝   源池ロビンズ準優勝 城東フェニックス3位   山辺ダックス
72年〜73年に城東フェニックス・南松ファイターズ・白板ベアーズ誕生.
松本市長杯争奪夏季大会優勝  源池ロビンズ準優勝 中央スターズ
松本リトルリーグ秋季大会優勝  源池ロビンズ準優勝 山辺ダックス▲ ページトップへ
1973年
世界選手権松本代表選考大会優勝  源池ロビンズ準優勝 南松ファイターズ源池ロビンズを中心に『オール松本』を編成、信越ブロック大会に出場。▲ ページトップへ
1974年
世界選手権松本予選リーグ優勝  源池ロビンズ準優勝 南松ファイターズ
世界選手権長野県選抜大会オール松本がオール長野に3対1で勝ち、関東連盟武蔵野ブロックに進出。
武蔵野ブロック大会は0対10でオール杉並に敗れる。
市長杯争奪秋季大会優勝  南松ファイターズ準優勝 白板ベアーズ▲ ページトップへ
1975年
関東連盟春季大会信越ブロック大会優勝  オール松本準優勝 オール須坂
関東連盟春季大会1回戦でオール松本は小金井に1対3で敗れる。
世界選手権松本予選リーグ
世界選手権信越ブロック大会は決勝でオール長野に2対5で敗れる。
松本市長杯争奪秋季大会優勝  源池ロビンズ準優勝 南松ファイターズ
12月源池ロビンズ後援会発足。▲ ページトップへ
1976年
世界選手権松本予選リーグ優勝  中央スターズ準優勝 源池ロビンズ
松本東リーグ結成源池ロビンズ・山辺ダックスの2チームで松本東リーグが結成された。
松本東リーグ後援会発足。▲ ページトップへ
1977年
中南信ブロック秋季大会優勝
信越春季大会中南信予選優勝。
世界選手権中南信ブロック予選優勝。
世界選手権信越大会優勝
世界選手権全日本大会1回戦、12対5で札幌に勝つも、2回戦で調布に0対9で敗れる。▲ ページトップへ
1978年
信越連盟マイナー大会松本東 1-5 松本北
信越連盟秋季大会松本東 1-3 大町
信越連盟春季大会2回戦で上田に敗れる。
第1回富士電機杯争奪リトルリーグ親善大会を開く。▲ ページトップへ
1979年
信越連盟秋季大会優勝  松本東準優勝 上田
信越連盟春季大会優勝 松本東
世界選手権信越リーグ中南信ブロック予選5戦5勝で決勝大会へ出場▲ ページトップへ
1980年
世界選手権信越大会1回戦穂高に勝つも2回戦で上田に敗れる。
信越連盟マイナー大会2回戦で上田に敗れる。▲ ページトップへ
1981年
信越連盟秋季大会 1回戦上田に敗れる。▲ ページトップへ
1982年
信越夏季大会優勝
松本市内リトルリーグ大会準優勝。
全国選抜リトルリーグ大会に出場えひめ港南に2対4で敗れる。▲ ページトップへ
1983年
リトルリーグ松本地区大会リトル  準優勝マイナー 3位
信越連盟秋季大会  3位。▲ ページトップへ
1984年
信越連盟決勝大会兼長野放送旗争奪戦 3位▲ ページトップへ
1985年
中南信ブロック予選敗退
信越連盟夏季大会 2回戦敗退
松本市内大会マイナー  優勝リトル    3位
信越連盟秋季大会   優勝▲ ページトップへ
1986年
トピー杯参加
信越決勝大会  2回戦敗退
信越夏季大会  1回戦敗退
上田リーグ結成10周年大会 3位
松本市内大会リトル  3位マイナー準優勝
信越マイナー大会  3位
秋季大会予選敗退▲ ページトップへ
1987年
トピー杯レギュラー  3位マイナー   優勝
中南信予選 8位敗退
信越連盟夏季大会 1回戦敗退
松本市内大会マイナー  準優勝レギュラー 3位
信越マイナー大会 2回戦敗退▲ ページトップへ
1988年
トピー杯レギュラー  優勝マイナー   優勝
中南信ブロック予選 8勝4敗1分で通過。
信越決勝大会 1回戦敗退。
信越夏季大会 1回戦敗退。
松本市内大会レギュラー 1回戦敗退マイナー  優勝
信越マイナー大会  優勝。▲ ページトップへ
1989年
トピー杯   優勝
中南信ブロック予選 6勝6敗1分で敗退。
信越夏季大会 1回戦敗退。▲ ページトップへ
1990年
ミスズサンマリノ杯レギュラー  優勝マイナー   準優勝
島立バンビーズ杯      優勝
中南信ブロック予選 10勝2敗で通過。
信越決勝大会 2回戦敗退。
アルプスマイナー大会  2回戦敗退。
信越連盟夏季大会   1回戦敗退。
松本市内大会レギュラー  優勝マイナー   準(優勝
信越マイナー大会  1回戦敗退。▲ ページトップへ
1991年
若獅子杯  優勝
ミスズサンマリノ杯レギュラー  優勝マイナー   4位
島立バンビーズ杯   準優勝
中南信ブロック予選 全勝で通過。
信越決勝大会  準優勝
アルプスマイナー大会  優勝
信越連盟夏季大会   準優勝
全国選抜リトルリーグ大会 1回戦敗退
信越マイナー大会 2回戦敗退
松本市内大会レギュラー  優勝マイナー   優勝
秋季大会予選敗退▲ ページトップへ
1992年
長野ライオンズ杯 1回戦敗退
若獅子杯レギュラー  準優勝マイナー   初戦敗退
中南信ブロック予選 5位通過
世界選手権信越決勝大会 1回戦長野東に敗れる。
アルプスマイナー大会 1回戦松本北に敗れる。
信越連盟夏季大会 1回戦長野北にかつも、2回戦で松本南に敗れる。
松本市内大会リトル  1回戦寿庄内に敗退マイナー1回戦南松に敗退
信越マイナー大会 2回戦上田に敗れる
信越連盟秋季大会 2回戦望月に敗退▲ ページトップへ
1993年
長野ライオンズ杯松本東 4− 2 望月松本東 1−10 長野東
若獅子杯リトル 優勝マイナー 1回戦敗退
アルプスマイナー大会 2回戦敗退
信越マイナー 2回戦敗退
信越連盟夏季大会 1回戦望月に勝つも、2回戦松本北に敗れる。
松本市内大会リトル 3位マイナー 1回戦敗退
信越連盟秋季大会 1回戦波田に敗れる▲ ページトップへ
1994年
長野ライオンズ杯、1回戦飯田に敗れる
若獅子杯、2回戦飯田に敗れる
世界選手権中南信ブロック予選、4勝9敗で通過ならず
アルプスマイナー大会、2回戦穂高に敗れる
信越連盟夏季大会1回戦小布施を破るも、2回戦松本北に大敗
信越マイナー大会、1回戦望月に敗退
松本市内大会、リトル・マイナーとも1回戦敗退
信越連盟秋季大会、1回戦敗退▲ ページトップへ
1995年
長野ライオンズ杯、1回戦須坂に敗れる。
若獅子杯、準優勝。
ミスズエンジニアリング杯マイナー優勝
世界選手権中南信ブロック予選、4勝8敗で通過ならず。
マイナー松本市内大会、全敗
アルプスマイナー大会、準優勝。
信越夏季大会、2回戦敗退。
松本市内大会リトル 準決勝敗退マイナー 準優勝
信越マイナー大会、1回戦須坂に敗れる。
信越連盟秋季大会予選、波田に敗れる。▲ ページトップへ
1996年
長野ライオンズ杯(マイナー)、2回戦敗退。
ミスズエンジニアリング杯マイナー  優勝
世界選手権中南信ブロック予選、7勝4敗で通過。
世界選手権信越大会、1回戦長野北に惜敗。
アルプスマイナー大会、3位。
信越夏季大会、準決勝敗退。
市内大会リトル   3位マイナー 準優勝
信越マイナー大会 優勝
信越連盟秋季大会中南信ブロック予選、穂高に勝利し通過。
信越連盟秋季大会、準優勝。▲ ページトップへ
1997年
ミスズエンジニア杯リトル  優勝マイナー優勝
世界選手権中南信ブロック予選、7勝4敗で通過
世界選手権信越大会、1回戦長野南に敗れる。
アルプスマイナー大会、1回戦塩尻に敗れる。
信越連盟夏季大会、1回戦新潟中央に敗れる。
市内大会リトル  1回戦敗退マイナー3位
信越マイナー中南信ブロック予選、1勝1敗で通過。
信越マイナー大会、2回戦新潟北に敗れる。
信越連盟秋季大会中南ブロック予選、2勝で通過。
信越連盟秋季大会、決勝戦で松本南に敗れ準優勝。▲ ページトップへ
1998年
ミスズエンジニア杯リトル  優勝マイナー優勝
世界選手権中南信ブロック予選、7勝2敗1分で通過。
市内大会、全敗
世界選手権信越大会、2回戦で須坂に敗れる。
アルプスマイナー大会、1回戦で松本北に敗れる。
信越連盟夏季大会、1回戦松本南に敗れる。
信越マイナー予選、塩尻に敗れ進出ならず。
信越連盟秋季大会ブロック予選、1勝1敗で通過。
信越連盟秋季大会、3位▲ ページトップへ
1999年
全日本選手権中南信ブロック予選、6勝5敗で通過。
全日本選手権信越決勝大会、2回戦で新潟南に敗れる。
アルプスマイナー大会、2回戦で松本北に敗れる。
全日本選抜信越夏季大会、2回戦、塩尻に敗れる。
松本市内大会リトル   優勝マイナー 準優勝
信越マイナー大会中南信ブロック予選、2勝で通過。
信越マイナー大会、2回戦、大町に敗れる。
信越連盟秋季大会中南信ブロック予選、松本南・松本北に連敗して本戦ならず。▲ ページトップへ
2000年
大糸タイムズ杯マイナーの部、優勝
若獅子杯、中央・庄内に連敗して4位。
島内ベアーズ杯マイナーの部、準優勝
全日本選手権中南信ブロック予選、4勝8敗で進出ならず。
市長旗杯、全敗
アルプスマイナー大会、3位
信越連盟夏季大会、1回戦長野南に敗れる。
信越マイナー大会中南信ブロック予選、穂高に勝って予選通過。
信越マイナー大会、1回戦坂城に勝つも、2回戦で新潟東に敗退。
松本市内大会レギュラーの部、1回戦敗退マイナーの部、準優勝
信越連盟秋季大会中南信ブロック予選、1勝1敗出通過。
信越連盟秋季大会、1回戦上田南に敗れる。▲ ページトップへ
2001年
若獅子杯、準優勝
全日本選手権中南信ブロック予選、9勝3敗、第3位
松本市長旗杯、2勝5敗で4位
全日本選手権信越連盟決勝大会、準優勝
アルプスマイナー大会、優勝
信越連盟夏季大会、準優勝
日韓親善中日ドラゴンズ柳沢裕一杯、韓国・陽木小に勝利
信越マイナー中南信ブロック予選、2戦2勝で通過。
松本市内大会レギュラーの部 1回戦南松に敗退。マイナーの部  優勝
全国選抜リトルリーグ大会、3位
全国少年野球大会2001ジャイアンツカップ1回戦えひめに敗れる。
信越マイナー大会、2回戦堀金に敗れる。
信越連盟秋季大会中南信ブロック予選、敗退。▲ ページトップへ
2002年
若獅子杯、優勝
島内白板ベアーズ杯、準優勝
全日本選手権中南信ブロック予選、8勝4敗5位通過
松本市長旗杯、1勝6敗8位
全日本選手権信越大会、1回戦新潟東に敗れる。
アルプスマイナー大会、1回戦で敗退。
信越連盟夏季大会、準優勝
信越マイナー中南信ブロック予選、2戦2敗で通過ならず
松本市内大会レギュラーの部  優勝マイナーの部   3位
信越連盟秋季大会中南信ブロック予選、2戦2勝で通過。
信越連盟秋季大会、1回戦で須坂に敗れる。
大糸タイムズ杯(マイナー)豊科に敗れる▲ ページトップへ
2003年
全日本選手権中南信ブロック予選、7勝5敗6位通過対三郷   14−0対松本北  0−8対豊科    3−14対大町    3−6対梓川 15−5対波田 10−2対松本南 1−10対堀金 3−9対塩尻 5−4対穂高 7−0対飯田 4−3(最終回逆転サヨナラ)対白馬 19−8
全日本選手権信越大会 優勝1回戦 対新潟東 6-12回戦 対小布施 6-0準決勝 対松本南 7-4決勝戦 対飯田 12-11
全日本選手権大会、ベスト81回戦 対千葉市 6-52回戦 対大東 1-6
信越連盟夏季大会、初戦敗退
市内大会レギュラーの部 準優勝▲ ページトップへ
2004年
若獅子杯(レギュラー)優勝
ベアーズ杯レギュラーの部 準優勝マイナーの部 1回戦敗退
全日本選手権中南信ブロック予選、4勝7敗1分で予選突破ならず
オリンピック記念イーグル大会、初戦新潟西に敗れる。
アルプスマイナー大会、2回戦で穂高似敗れる。
信越連盟夏季大会、3回戦で須坂に敗れる。
信越マイナーブロック予選通過
市内大会レギュラーの部  準決勝敗退マイナーの部   1回戦敗退
信越マイナー大会、初戦新潟東に敗れる。
信越秋季大会ブロック予選、2戦2勝出通過
信越連盟秋季大会、初戦新潟東に勝つも、2回戦で穂高に敗れる。▲ ページトップへ
2005年
若獅子杯、2戦2敗
全日本選手権中南信ブロック予選、4勝6敗2分。(なおこの年は信越連盟の記念年として全チームが選手権決勝大会に進む)
市長旗杯、1勝6敗
全日本選手権信越決勝大会、初戦望月に敗れる。
アルプスマイナー大会、2回戦松本北に敗れる。
信越夏季大会、初戦で新潟東に敗れる。
上田野球の日大会、2回戦で上田南に敗れる。
信越マイナーブロック予選、1勝1敗で通過。
松本市内大会レギュラーの部  準優勝マイナーの部   準優勝
信越マイナー大会、2回戦上田南に敗れる。
信越秋季大会ブロック予選、2戦2勝出通過
信越連盟秋季大会、1回戦で長野東に破れる。▲ ページトップへ
2006年
若獅子杯(レギュラー)優勝
島内白板ベアーズ杯(レギュラー)優勝
全日本選手権中南信ブロック予選、7勝4敗1分で通過。
松本市長旗杯、1勝4敗1分
全日本選手権信越大会1回戦 対新潟西 9-42回戦 対松本南 3-9
アルプスマイナー大会1回戦 対三郷  16-72回戦 対松本南 0-12
信越連盟夏季大会、3位1回戦 対松本北 2-12回戦 対大町   9-13回戦 対松本南 2-1準決勝 対穂高  2-5
上田野球の日大会1回戦 対望月  6-9
松本市内大会レギュラーの部、3位1回戦 対塩尻東 3-2準決勝 対南松 5-8
松本市内大会マイナーの部1回戦 対南松  0-26
信越連盟秋季大会中南信ブロック予選,1勝1敗で通過。
信越連盟秋季大会1回戦 対小布施 8-72回戦 対長野南 1-13▲ ページトップへ
2007年
全日本選手権中南信ブロック予選、7勝4敗1分で通過。
市長旗杯、全敗
全日本選手権信越大会1回戦 対白馬 13-52回戦 対新潟南 3-4
市内大会マイナー 1回戦 対梓川 7-52回戦 対南松 1-11レギュラー1回戦 対城東 4-6
白板島立ベアーズ杯マイナー 優勝▲ ページトップへ
2008年
市長旗杯 3勝4敗対南松   3-0対中央   7-2対島立   5-19対寿庄内 0-10対芝沢 1-7対城東 13-6対島内白板 7-12
アルプスマイナー大会1回戦 対松本南 1-12
信越連盟夏季大会1回戦 対波田 1-24
市内大会
レギュラー 1回戦 対島内白板 0-21
マイナー 準優勝1回戦 対南松 6-52回戦 対塩尻 4-0決勝戦 対芝沢 2-6
信越マイナー予選、白馬・豊科に連勝して通過。
信越マイナー大会1回戦 対新潟中央 10-82回戦 対上田 4-9
若獅子杯、2戦2敗
ベアーズ杯レギュラー 対島立 4-14マイナー 準優勝1回戦 対島立 10-02回戦 対南松  9-5▲ ページトップへ

続く



パワーボールは本格的なジャイロスコープ効果による手首、ひじのトレーニングアイテムです
プロスポーツ選手からご家庭まで幅広くトレーニング、リハビリ、リラクゼーション、
ダイエット等に効果を発揮いたします。ぜひこの素晴らしいツールを体感してみてください。
パワーボール

SEO [PR] 転職支援 冷え対策 オリンピック 掲示板 レンタルサーバー SEO